Закрыть окноМитрополиту Антонию

Митрополиту Антонию

Осень 1902. Кронштадт— С.-Петербург

 

<…>Основав,с Божией помощью, при пособии добрых людей и при непрестанных ежедневных трудахмолитвенных, великолепное и обширное подворье с величественным храмом, поименем Сурского подворья, для обеспечения основанного мною на родине в селеСурском, Архангельской губ., женского монастыря, я нашел, что это сооружение встолице слишком художественно и обширно, чтобы ему быть подворьем и находитьсяпод двумя началами духовного управления: Петербургского Владыки — Митрополита иАрхангельского епископа, и что ему лучше быть петербургским самостоятельнымженским монастырем и в ведении одного митрополита С.-Петербургского1, с тем неизменным всегда условием, что третья частьдоходов обители (только не от доходов дома каменного 5-этажного при обители)поступала ежегодно в разные сроки года в Сурскую женскую обитель и чтобы напервых порах не облагать эту новую обитель разными обязательствами и налогами,требующими больших денежных расходов.

 

Печатаетсяпо: Православные русские обители. Полное иллюстр. описание всех православныхрус. монастырей в рос. империи и на Афоне. Спб. Кн. изд-во П.П. Сойкина, 1910.(Репринт). С. 185.

 



1 Определением Св. Синода от 11 декабря-15января 1900-1903 гг. за №148 постановлено устроенное протоиереем ИоанномСергиевым в Санкт-Петербурге подворье Сурского монастыря обратить всамостоятельный монастырь с таким числом монашествующих, какое обитель всостоянии будет содержать на свои средства, и перечислить сей монастырь из Архангельской в Санкт-Петербургскуюепархию. Вновь учрежденный монастырь именовать Иоанновским. - Церковныеведомости. 1903. №4,5.

Сайт управляется системой uCoz